Películas

Conoce todos los ganadores de los Oscar 2020

Sin duda la gala de premiación de la 92.ª Edición de los Premios de la Academia fue una noche llena de sorpresas luego que la película coreana Parasite fuera la clara ganadora de los Oscar 2020.

Oscar 2020

La cinta  dirigida por Bong Joon-Ho se llevó el máximo galardón este año, Mejor película, convirtiéndose en la primera película de lengua extranjera en ganar un Oscar en toda la historia de premios.

El Oscar a la Mejor Actriz ha ido a parar a Renée Zellweger, la favorita, por su papel protagonista en Judy. Tampoco fue sorpresa el de Mejor Actor para Joaquin Phoenix por Joker. 

El actor norteamericano Brad Bitt fue el ganador del Oscar al Mejor Actor secundario por Érase una vez en… Hollywood y Laura Dern el de Actriz de reparto por Historia de un matrimonio.

A continuación, la lista de ganadores, de acuerdo a cada categoría, que entregó la Academia 

MEJOR PELÍCULA

  • PARÁSITOS- Ganadora
  • Le Mans ’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez en Hollywood

MEJOR DIRECTOR

  • Martin Scorsese (El Irlandés)
  • Todd Phillips (Joker)
  • Sam Mendes (1917)
  • Quentin Tarantino (Érase una vez en Hollywood)
  • BONG JOON HO (Parásitos) – Ganador

MEJOR ACTRIZ

  • Scarlett Johansson (‘Historia de un matrimonio’)
  • Cynthia Erivo (‘Harriet’)
  • Saoirse Ronan (‘Mujercitas’)
  • Charlize Theron (‘El escándalo’)
  • RENÉE ZELLWEGER (‘Judy’) – Ganadora

MEJOR ACTOR

  • Antonio Banderas (Dolor y gloria)
  • Leonardo DiCaprio (Érase una vez en… Hollywood)
  • Adam Driver (Historia de un matrimonio)
  • JOAQUIN PHOENIX (Joker) – Ganador
  • Jonathan Pryce (Los dos papas)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Kathy Bates (Richard Jewell)
  • LAURA DERN (Historia de un matrimonio) – Ganadora
  • Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
  • Florence Pugh (Mujercitas)
  • Margot Robbie (El escándalo | Bombshell)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Tom Hanks (A beautiful day in the neighborhood)
  • Anthony Hopkins (Los dos papas)
  • Al Pacino (El irlandés)
  • Joe Pesci (El irlandés)
  • BRAD PITT (Érase una vez en Hollywood) – Ganador

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Dolor y Gloria (España)
  • Los Miserables (Francia)
  • PARÁSITOS (Corea del Sur) – Ganadora
  • Honeyland (Macedonia del Norte)
  • Corpus Christi (Polonia)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Mr. Link El origen perdido
  • TOY STORY 4 – Ganadora

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez en Hollywood
  • PARÁSITOS – Ganadora
  • Puñales por la espalda

MEJOR GUION ADAPTADO

  • El irlandés
  • JOJO RABBIT – Ganadora
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • El irlandés
  • Joker
  • El Faro
  • 1917 – Ganadora
  • Érase una vez en Hollywood

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • MUJERCITAS – Ganadora
  • Érase una vez en Hollywood

MEJOR DOCUMENTAL

  • AMERICAN FACTORY – Ganador
  • The Cave
  • The edge of Democracy
  • For Sama
  • Honeyland

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

  • In the Absence
  • LEARNING TO SKATEBOARD IN A WARZONE (IF YOU’RE A GIRL) – Ganador
  • Life Overtakes Me
  • St. Louis Superman
  • Walk Run Cha-Cha

MEJOR MONTAJE

  • LE MANS ’66 – Ganador
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • EL ESCÁNDALO (BOMBSHELL) – Ganadora
  • Joker
  • Judy
  • Maléfica: Maestra del mal
  • 1917

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

  • JOKER – Ganadora
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Toy Story 4
  • ROCKETMAN (ELTON JOHN) – Ganadora
  • Breakthrough
  • Frozen II
  • Harriet: En busca de la libertad

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El Irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • ÉRASE UNA VEZ EN HOLLYWOOD – Ganadora
  • Parásitos

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Dcera (Daughter)
  • HAIR LOVE – Ganador
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • THE NEIGHBOR’S WINDOW – Ganador
  • Saria
  • A Sister

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Ad Astra
  • Le Mans ’66
  • Joker
  • 1917 – Ganadora
  • Érase una vez en Hollywood

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • LE MANS ’66 – Ganadora
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez en Hollywood
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917 – Ganadora
  • Star Wars: Episodio IX – El ascenso de Skywalker

Te puede interesar: Parasite: la película coreana que ganó el Oscar para hacer historia